RSS订阅 加入收藏  设为首页
澳门新金沙注册平台

澳门新金沙注册平台:江西网友举报某校违规补课?涉事教师被扣发绩效工资

时间:2017/12/17 3:04:39  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:“学校乱收补课费,我孩子初二下学期7月9号放假,收补课费800元,8月26号开学又收上学期补课费800元。”近日,一名江西网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能严查,杜绝此类现象发生。对此,鄱阳县委办公室作出回复表示,经调查,学校确实存在个别教师暑期违规有偿补课,现...
“学校乱收补课费,我孩子初二下学期7月9号放假,收补课费800元,8月26号开学又收上学期补课费800元。”近日,一名江西网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能严查,杜绝此类现象发生。 对此,鄱阳县委办公室作出回复表示,经调查,学校确实存在个别教师暑期违规有偿补课,现已责成涉事教师将违规补课收取的补课费如数退还学生家长,给予行政警告处分,扣发8000元绩效工资。 有话想对江西省委书记、省长说?欢迎来留言 【网民留言】 二中乱收补课费,从来不在群里通知,或是也书面通知,老师下课拖课让孩子写作业背书都算补课费,每个学期都会收六百八百,我孩子初二下学期7月9号放假收补课费800,8月26号开学又收上学期补课费800,这800还只是三门补课费,一个班最少60个孩子,这三门代课老师的工资可不是小数目,这样的学校,这样的老师,让老百姓连最基本的九年义务教育都完成不了,期待领导能严查。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 根据您留言反映的问题,鄱阳县教体局调查组今年9月进驻鄱阳二中,采取实地暗访和询问年级主任、班主任、学生等方式进行了调查核实,情况如下:1、今年上半年,初二年级个别班级确实存在下午最后一节课拖课问题,但未发现收取延时补课费的情况。2、今年暑假8月20日至30日,初三年级(17)班班主任兼英语教师徐得艳曾组织19名英语成绩薄弱的学生补习,补课费为800元/人,其中8人交了补课费,但未发现其他班级暑假补课收费的情况。综上,鄱阳二中确实存在个别教师暑期违规有偿补课、个别班级延时放学的现象,但您反映的其他情况与事实不符。 鄱阳县县教体局已责成鄱阳二中进一步加强师德师风建设,严格遵守学校作息时间,杜绝班级拖课事件发生。同时,对徐得艳暑期违规有偿补课行为已作如下处理:1、责成本人将违规补课收取的补课费如数退还学生家长,给予行政警告处分,扣发8000元绩效工资;2、取消鄱阳二中本年度评模选优资格;3、给予初三年级主任孙咸明行政警告处分,对分管副校长何辉亮进行诫勉谈话。 下一步,县教体局将进一步加大对违规有偿补课、违规推销教辅资料、违规收费等“三违”行为的督促检查力度,做到发现一起,查处一起,绝不姑息,努力营造风清气正的教育环境。 【网民留言】 我户口不在上饶,女儿是上饶县户口,今年十六,请问可以申请廉租房吗?我娘仨一直住她姐家。孩子大了,不够住了。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 根据《上饶县人民政府办公室关于印发上饶县公共租赁住房管理实施细则的通知》文件规定,申请廉租房需同时符合以下准入条件:1、有县城户籍并在县城范围内实际居住均满一年以上的人员;2、享受城市低保连续一年以上;3、家庭无住房或人均住房建筑面积在15平方米以下的;4、作为户主的申请人必须年满18周岁。据此,您户口不在上饶县,不符合申请廉租房条件;您女儿今年16岁、未满18周岁,也不符合申请廉租房条件。 【网民留言】 夜间患者就医都是在急诊科室挂号就医,根据急诊科医生的诊断及化验数据来判断患者的病情,或需要转普通科室再次诊断(因急诊诊断设备不齐需白天在相应科室做具体检查),但在我们广丰广德医院是急诊挂号、住院部就医(先住院在看病),询问了护士台对方告知急诊只看内科,其余病患都得到住院部看去,而我也看了一眼急诊室办公室里面也空无一人,在于护士台对方要求下,才拨打了急诊医生电话,过了一会来了位男医生,我和男医生说为什么夜间急诊不是在急诊看而要到住院部看(本身也只是肚子疼),由于我带着质疑的询问对方医生来了一句看肚子疼到别的科室去看(某某科室),后来对方说着说着往办公室走,等到了办公室门口说了一句快点过来看(因为男医生都说到别的地方看了,所以没有本能得反应跟着他到办公室)。事情的经过大致是这样的,如需要详细的内容有视频为证。本次反应的目的主要是:1、希望咱们广丰区的医院能做到急诊科不光只看一个病种,能多分几个科室满足夜间不同的病种,把住院部留给真正需要住院的人。2希望医生有好一点的服务态度。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经核查,您留言中提到的“广丰广德医院”并非现在的广丰广德医院,而是多年前一直被群众称为“广德医院”的广丰区人民医院。1、关于加强急诊科服务能力的问题。该院正着手进行现有急诊病区的改建,计划今年12月改建完成。改建后的急诊病区将达到《急诊科建设和管理指南》的要求,具备急诊内科、急诊外科、急诊监护、急诊抢救室等服务能力;2、关于改善服务态度的问题。广丰区卫计委已责令该院切实转变工作作风,做好医患沟通,提高病人的满意度。 【网民留言】 我家现有人口四个,本人残疾,两个儿子都长大成家时,现有房屋120平方米,因与兄弟共有牵连,无法拆旧建新,要求在自闲杂地上另建88平方米,但基层有关单位不批不同意,至今没有解决困难问题。为此,特请省委省政府帮扶,关心照顾,帮助支持解决当前无法居住问题,让我早日走出脱贫道路为盼。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 您父辈分给您的三直老房子与您弟弟的新房子墙体相连,因担心拆旧建新时影响到您弟弟的新房子质量安全,您申请在老房子后面选址88平方米建房。上饶市广丰区的建房政策是:县城范围内不允许任何居民擅自新开挖宅基地建房。您的诉求不符合政策,所以无法满足。后经协调,同意您在靠近您弟弟新房子旁边的一直房屋不予拆除,折合成同等面积在另两直旧房屋后面新建。 【网民留言】 我是上饶市广丰区永丰街道裕丰社区老桥头的居民。虽说此地为城区,但一条泥土路却迟迟未能硬化。路面坑坑洼洼,路面上的窨井没有盖子,一到下雨天就像一个个小水塘,窨井经常有人掉下去。路边垃圾堆恶臭熏天,路过此地无不掩鼻而过。广丰区曾为全国卫生县城,可这里却成了无人问津的“死角”。现如今正打造秀美乡村,别说城区了,就连农村都找不到一条比这更差、更脏、更臭的道路了。希望还老桥头居民一个卫生整洁、环境优美的生活环境,早日消灭这条“阎王路”,打造一条与群众纽带相连的“民心路”。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 大塘路改造工程于2012年启动,后因拆迁和资金的原因,完成部分工程后搁置至今。目前部分路基已破坏,路面坑坑洼洼,难以通行。今年9月当地政府和社区进行实地调研并提出以下解决方案:1、裕丰社区成立理事会完善大塘路改造工程,资金由永丰街道、裕丰社区和理事会共同筹措。2、确保在2018年3月前完成大塘路改造工程。 【网民留言】 我是鄱阳县鄱阳镇风雨山小学扩建工程的施工负责人。该工程因基础重大变更,建设单位鄱阳镇中心小学因造价咨询单位预算失误没有及时上报政府部门。从2017年5月指令我方停工待查,县政府成立了调查组,原因也早已查明。但时至今日即不处理也不同意复工。该工程是中央全额投入三千五百万援建的重大民生工程,现经政府审计部门核定已完成了七百多万投资。我施工方多次报告业主政府请示复工拨款。但甲推丙丙推乙没有丝毫结果。马上又到中秋节了,材料费,农民工工资急需支付,工程无限期的停工严重影响建筑工程质量安全。为此特向您请求帮助。希望早日复工建设,按规定适当拨付工程款。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 风雨山小学扩建工程是鄱阳县重点建设项目,2016年12月开工后发现现场地质情况与地堪报告不符,在重新设计的预算报告出现漏项问题后,相关领导要求立即停工、查明事实真相后再适时复工。对此,鄱阳县政府分管领导及县教体局高度重视,多次召开县校建领导小组会议,并于6月成立专家调查组展开调查,形成了《调查报告》。目前,县政府已要求县建设主管部门依据此报告,对照相关法律法规对相关责任单位作出相应处理(罚),该项目有望近期复工。 【网民留言】 上饶市余干县巨资打造的余干中学城西校区周边环境不好,校外社会上的人(岭渡章家)经常敲诈学生,而有学生和社会上的鬼混,并有不少学生经常泡网吧!要打造和余干中学并驾齐驰的省重点中学,办人民满意的教育,谏言加强校内校外环境治理。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 余干中学城西校区地处余干县洪家嘴乡严溪渡村,距离县城中心较远。学校创办一年多来,余干县十分重视校园周边环境问题,多次组织辖区派出所、交警大队和学校保卫科开展“护学”行动,对校园周边治安环境和交通环境进行排查整治,未发生过一起学生被敲诈勒索、抢劫的案件;同时,学校自身十分重视内部安全管理,严格执行三检制度,班主任、科任老师每节课都按规定检查人数,学生外出或请假都要严格登记。对住校生实行全封闭管理,班主任、宿舍管理员早中晚都对住宿人数进行检查。一年多来,没有发生一起校外人员入校闹事和学生无故离开校园的案例。 下一步,余干县公安机关和教育部门将对余干中学城西校区周边治安环境和交通环境继续保持严管严控的高压态势,进一步加强学生自我保护意识和校园反欺凌教育,强化各项安全管理措施,做到防患于未然。 【网民留言】 我是本省上饶市铅山县武夷镇的一名教师,给您去信反应一个问题。根据江西省人社局2015年28号文件精神,从2O15年1月1日起发放乡镇补贴。现在2017年1O月过半了,可是我们铅山县乡镇补贴还迟迟未到位。武夷山镇100多名教师工作条件艰苦,只享受了500元边远山区特殊津贴,其它什么补贴都没有。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 目前,铅山县所有乡镇机关和事业单位工作人员均未发放乡镇工作补贴,只发放了边远乡镇工作补贴,其中“艰苦边远地区农村中小学教师特殊津贴”总计发放3251700元,受益教师达806人。下一步铅山县将根据县财力状况,逐步将乡镇工作补贴发放到位。 【网民留言】 我上饶市玉山县人,2011年元月花费十几年打工的积蓄购买了一套由玉山县恒信置业有限公司开发的“恒信广场”楼盘2栋2单元501室的商品房,面积为100平方米。购房时我缴清了办证所需要的所有费用,然而时过7年无良开发商却迟迟未帮我办理房产证,全家为此非常焦心,多次找开发商解决,开发商以各种理由推脱。恳请领导帮忙督促开发商履行相应职责,尽快帮我办理房产证。 答复意见: 尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 恒信广场由玉山县恒信置业有限公司开发,该项目分别于2009年及2011年向玉山县房管局申请办理预售许可。根据该公司提供的相关资料及现场查验的施工进度,符合《城市房地产开发经营管理条例》中办理预售的条件,玉山县房管局核发了项目预售许可证,该项目于2010年验收后开始陆续办证。后因公司法人吴方波挪用公款被县公安局羁押,导致该公司陷入瘫痪。玉山县房管局已多次和吴方波家人联系,待吴方波案定案后,将尽快为剩余业主办理不动产证。 【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 (责编:帅筠、邱烨)

相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (金沙娱乐官方网站)
粤ICP备45685465785号